Скрытая опасность подержанных автомобилей, о которой даже не догадываются водители (видео)
Шведская страховая компания Folksam и некоммерческая организация Villaägarnas Riksförbund провели краш-тесты Mazda6 первого поколения и Volkswagen Golf пятого поколения, которые имели достаточно много ржавчины. Оказалось, наличие ржавчины сильно влияет на безопасность водителей и пассажиров.
Ржавчина не только «поедает» кузов, но она ещё также проникает глубоко внутрь автомобилей. Новая Mazda6 в свое время получила в краш-тестах Euro NCAP неплохие оценки. Однако, сейчас у водителя и пассажиров Mazda6 2003-2008 годов выпуска риск смерти увеличен на 20% из-за деградации каркаса кузова.
Эксперты английского исследовательского центра Thatcham Research, где проходили краш-тесты «ржавые» автомобили, сказали, что они на самом деле ожидали, что у Mazda6 будут более серьезные проблемы с безопасностью из-за обилия ржавчины. Тем нее менее, безопасность этой модели все-таки ухудшилась по сравнению с тем, какой она была несколькими годами ранее.
Volkswagen Golf пятого поколения лучше пережил краш-тесты, чем Mazda6, но и от него при столкновении отлетала ржавчина. «Гольф» получил всего на один балл меньше оценку, чем тогда, когда только появился на рынке.
Все эти краш-тесты Euro NCAP над «ржавыми» автомобилями проводились не по современным правилам этой организации, а по тем, которые были тогда, когда эти модели только появились в продаже. Сейчас правила Euro NCAP гораздо строже, чем раньше.
Помните, что несмотря на то, что старенький автомобиль по-прежнему хорошо ездит, а его ржавчину удалось убрать в автомастерской, его безопасность всё равно уже не такая хорошая, как раньше.
По материалам Autoblog.com
Рекомендовано к прочтению
- Cудно-автовоз Felicity Ace продолжает гореть. Тушению пожара препятствуют литиевые батареи электрокаров
- В Хабаровске состоялся заключительный этап чемпионата по зимнему дрифту
- Производитель Chevrolet Nexia собрался выпускать электромобили BYD
- Opel в Україні запускає онлайн магазин нових автомобілів
- Глава Rimac рассказал, почему Volkswagen «отцепил» от себя Bugatti, несмотря на его прибыльность