Жителю Иркутска по суду выплатят компенсацию за сгоревший на СТО автомобиль
Житель Иркутска через суд смог добиться выплаты компенсации за автомобиль, сгоревший во время ремонта на СТО.
Как сообщает пресс-служба Свердловского районного суда, в сентябре 2016 года иркутянин обратился на СТО, чтобы отремонтировать автомобиль. Машину оставили на стоянке мастерской. Буквально через несколько дней там случился пожар, в результате которого автомобиль был полностью уничтожен. Причиной ЧП стало замыкание его электропроводки.
Лишившийся автомобиля мужчина неоднократно обращался к хозяину СТО с требованием отремонтировать машину после пожара либо выплатить ее рыночную стоимость. По его мнению, именно владелец СТО не предпринял мер для безопасного ремонта и хранения транспортного средства.
Однако ответчик заявил, что автомобиль на ремонт не принимал. По его словам, все машины, находящиеся на ремонте, загоняются в боксы, а сгоревший автомобиль в боксе не находился, он стоял на проезжей части, которая к территории СТО отношения не имеет.
В процессе рассмотрения дела факт передачи автомобиля на ремонтные работы подтвердили свидетели.
В итоге суд постановил взыскать с предпринимателя в пользу автовладельца 209 000 рублей в счет возмещения ущерба, 1000 рублей в счет компенсации морального вреда, 52 500 рублей в качестве штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, 10 000 рублей расходов на проведение экспертизы.
Напомним, в феврале другой иркутянин взыскал с АЗС через суд более 800 тысяч рублей за некачественную солярку. Топливо он залил в бак своего кроссовера Audi Q7.
Рекомендовано к прочтению
- Cудно-автовоз Felicity Ace продолжает гореть. Тушению пожара препятствуют литиевые батареи электрокаров
- В Хабаровске состоялся заключительный этап чемпионата по зимнему дрифту
- Производитель Chevrolet Nexia собрался выпускать электромобили BYD
- Opel в Україні запускає онлайн магазин нових автомобілів
- Глава Rimac рассказал, почему Volkswagen «отцепил» от себя Bugatti, несмотря на его прибыльность