BMW, Daimler и Volkswagen оказались на пороге «грандиозного шухера»
Против тройки немецких BMW, Daimler, Volkswagen, Audi и Porsche открыто полномасштабное официальное расследование. Их подозревают в сговоре с целью избежать конкуренции при разработке автомобилей с пониженными выбросами вредных веществ. Речь идет как о бензиновых, так и о дизельных двигателях. Об этом объявила Европейская комиссия.
«Эти технологии призваны снизить ущерб, наносимый легковыми автомобилями окружающей среде. Подобный сговор, если факт его существования будет доказан, мог лишить потребителей возможности приобретать менее загрязняющие автомобили, несмотря на то, что у производителей был доступ к такой технологии«, — заявил член ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.
Отметим, что в этот раз расследование концентрируется на информации о технических переговорах компаний. Если Еврокомиссии удастся доказать сговор BMW, Daimler и Volkswagen — компании ждут масштабные штрафы.
Напомним, что ранее Европейская комиссия проверила предприятия BMW, Daimler, Volkswagen и Audi в Германии, однако не получила однозначных доказательств сговора.
Рекомендовано к прочтению
- В Хабаровске состоялся заключительный этап чемпионата по зимнему дрифту
- Глава Rimac рассказал, почему Volkswagen «отцепил» от себя Bugatti, несмотря на его прибыльность
- Как сэкономить на регистрации авто в ГИБДД
- В России началось производство кроссовера Kia Sportage нового поколения
- Раскрыта внешность Honda CR-V следующего поколения