01.12.2017 13:13

Водитель автомобиля с польской регистрацией выиграл суд у таможни

Водитель автомобиля с польской регистрацией выиграл суд у таможни

Малиновский районный суд Одессы освободил владельца автомобиля с польской регистрацией от оплаты 500 тысяч гривен штрафа за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Как пишет местная газета «Думская», водитель BMW 320D с польской регистрацией был оштрафован за нарушение таможенных правил более чем на 500 тысяч долларов (300% от суммы не выплаченных таможенных платежей). Сотрудники Измаильского отделения полиции остановили автомобиль «нарушителя» 5 мая текущего года. Они же и сообщили в Одесскую таможню о факте использования гражданином Украины автомобиля с иностранной регистрацией. В ходе проверки таможенной службой было установлено, что «транспортное средство, ввезенное на территорию Украины нерезидентом в льготном режиме, использовалось как товар в других целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы».

Водитель посчитал иск незаконным и обратился в Малиновский районный суд города Одессы. По его словам, автомобиль был ввезен гражданином Польши в соответствии со статьей №380 Таможенного Кодекса Украины, разрешающей нерезидентам ввозить в Украину личные транспортные средства на срок до одного года. Он же и передал ему транспортное средство во временное пользование. При этом водитель утверждал, что не мог нарушить Таможенный Кодекс поскольку не является владельцем автомобиля.

Суд удовлетворил иск водителя, отметив, что таможенная служба Одессы не смогла доказать факт нарушения таможенных правил. Поскольку таможня Одессы не обжаловала постановление районного суда, решение вступило в силу.

Источник

Сорт тритикале Харроза: особенности выращивания и ценность для сельского хозяйства Технониколь для крыши: что нужно купить для мягкой кровли (список) Как отразится чип-тюнинг Haval на продаже машины через трейд-ин? Эвакуация автомобилей: как выбрать идеального помощника Предтренировочные комплексы для спортсменов и их связь с энергией будущего

Лента новостей