«Интерфакс»: Volkswagen станет совладельцем «Группы ГАЗ»
Volkswagen Truck and Bus — грузовое подразделение немецкого концерна Volkswagen AG — рассматривает вхождение в капитал «Группы ГАЗ», а также расширение сотрудничества согласно подписанному в июне соглашению о намерениях, об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, приближенный к процессу переговоров.
Как отмечает «Интерфакс», подписанное в июне соглашение предусматривает расширение сотрудничества во многих сферах, в т. ч. возможное вхождение Volkswagen в капитал «Группы ГАЗ».
В качестве успешного примера такого сотрудничества в Volkswagen называют деятельность немецкого автоконцерна Daimler AG и российского КАМАЗа. Daimler AG владеет 15% акций российского производителя грузовиков, поставляет ему компоненты для машин нового модельного ряда, также компании строят новый совместный завод по производству кабин.
Как заявил в четверг генеральный директор Volkswagen Truck & Bus Андреас Реншлер в интервью немецкому журналу Manager Magazin, стороны обсуждают различные возможности. «Например, мы могли бы поставлять “Группе ГАЗ” кабины грузовиков с нашего завода в Бразилии. Еще одна возможность — сотрудничество в сегменте легких коммерческих автомобилей: у нас есть Volkswagen Crafter и MAN TGE (производитель автобусов и коммерческой техники MAN входит в концерн Volkswagen — прим.), у ГАЗа есть “ГАЗель” — почему бы в будущем не объединить их на одной платформе», — пояснил топ-менеджер.
Какую долю Volkswagen может приобрести в «Группе ГАЗ», пока неизвестно.
Официальных комментариев ни «Группа ГАЗ», ни Volkswagen пока не дают.
Несколько дней назад сообщество «Русский автомобиль» в VK.com со ссылкой на собственные источники сообщило, что ГАЗ скорее всего не будет выпускать «Соболь-Next» — вместо него компания рассматривает возможность локализации производства легкого коммерческого автомобиля «одного крупного иностранного автоконцерна» (имеется в виду как раз Volkswagen).
Напомним, в июне 2017 года Volkswagen и «Группа ГАЗ» подписали ряд соглашений, в том числе о продлении контрактной сборки автомобилей на мощностях российской компании до 2025 года и поставках 2,0-литровых дизельных двигателей VW для «ГАЗелей-Next» (они начнутся в 2019 году).
Рекомендовано к прочтению
- Cудно-автовоз Felicity Ace продолжает гореть. Тушению пожара препятствуют литиевые батареи электрокаров
- В Хабаровске состоялся заключительный этап чемпионата по зимнему дрифту
- Производитель Chevrolet Nexia собрался выпускать электромобили BYD
- Opel в Україні запускає онлайн магазин нових автомобілів
- Глава Rimac рассказал, почему Volkswagen «отцепил» от себя Bugatti, несмотря на его прибыльность